Les Commissions

IMG_3940Finances

JOYÉ Jean-François, CHASSIN Franck, HÉRAUD Claudine, HÉRAUD Jean-Marie, FAURE Virginie, FEBVIN Marie-Pascale, GENAIN Jean-Pierre, QUÉRION Laurent

Routes et chemins

SOPÉNA Patrice, COURJAUD Thierry, PICQ Michel, VIAUD Benoît

Bâtiments

CHASSIN Franck, SOPÉNA Patrice, ARDOIN Bernard, COURJAUD Thierry, GENAIN Jean-Pierre, QUÉRION Laurent

Aide Sociale

HÉRAUD Jean-Marie, FAURE Virginie, FEBVIN Marie-Pascale, LAMBERT Régine

Calamités agricoles

CHASSIN Franck, DIDIER Dominique, QUÉRION Laurent

Ecole

HÉRAUD Claudine, CHASSIN Franck, FAURE Virginie, LAMBERT Régine

Entretien du matériel communal

CHASSIN Franck, SOPÉNA Patrice, DIDIER Dominique

Cimetière

SOPÉNA Patrice, ARDOIN Bernard, PICQ Michel, QUÉRION Laurent

Gestion & État des lieux de la « Maison de la Forêt »

SOPÉNA Patrice, LAMBERT Régine, CHASSIN Franck, PICQ Michel

En charge des chaufferies

SOPÉNA Patrice, CHASSIN Franck, VIAUD Benoît

Gestion du patrimoine foncier

ARDOIN Bernard, CHASSIN Franck, FEBVIN Marie-Pascale, GENAIN Jean-Pierre

Information & communication

HÉRAUD ClaudineCOURJAUD Thierry, FAURE Virginie, VIAUD Benoît

En charge des questions de défense

QUÉRION Laurent

Urbanisme

HÉRAUD Jean-Marie, HÉRAUD Claudine, COURJAUD Thierry, GENAIN Jean-Pierre, QUÉRION Laurent

Fêtes et sports

LAMBERT Régine, CHASSIN Franck, COURJAUD Thierry, DIDIER Dominique, PICQ Michel, VIAUD Benoît


Syndicat Intercommunal des Eaux du Blayais

Titulaires : JOYÉ Jean-François, HÉRAUD Jean-Marie

Syndicat Intercommunal des Établissements Scolaires
du second degré de Blaye (SIES)

Titulaires : FAURE Virginie, VIAUD Benoît
Suppléant : PICQ Michel

Syndicat Intercommunal d’Aménagement de la Saye,
du Galostre & du Lary

Titulaires : HÉRAUD Jean-Marie, SOPÉNA Patrice
Suppléant : VIAUD Benoit

Syndicat Intercommunal d’Électrification du Blayais

Titulaires : JOYÉ Jean-François, HÉRAUD Jean-Marie
Suppléant : CHASSIN Franck

Syndicat de la Livenne

Titulaires :
Suppléants :


Communauté de Communes

CONSEIL COMMUNAUTAIRE :

Titulaire : JOYÉ Jean-François
Suppléant : HÉRAUD Jean-Marie

COMMISSIONS THÉMATIQUES CONSULTATIVES

Développement Économique :  GENAIN Jean-Pierre
Revitalisation des commerces et centres bourgs-Tourisme : HÉRAUD Claudine
Enfance Jeunesse : FAURE Virginie
Finances : JOYÉ Jean-François
Sports et Associations : CHASSIN Franck
Aménagement de l’Espace-Environnement-Politique foncière : HÉRAUD Jean-Marie
Services techniques-Voirie-Assainissement : SOPÉNA Patrice
Urbanisme : HÉRAUD Jean-Marie
Affaires sociales : FEBVIN Marie-Pascale

COMMISSION LOCALE D’ÉVALUATION DES TRANSFERTS DE CHARGES :

JOYÉ Jean-François

COPIL PLUi :

JOYÉ Jean-François & HÉRAUD Jean-Marie

CENTRE INTERCOMMUNAL d’ACTIONS CULTURELLES (CIAC) :

FAURE Virginie


Syndicat Mixte Pays de la Haute Gironde :

Syndicat Mixte du Scot de Haute Gironde :