Les Commissions

IMG_3940Finances

JOYÉ Jean-François, ARDOIN Bernard, CHASSIN Franck, HÉRAUD Claudine, HÉRAUD Jean-Marie, PERDRIAUD Patrick, QUÉRION Laurent, SOPÉNA Patrice

Routes et chemins

QUÉRION Laurent, ADOLPHE Jacques, HÉRAUD Jean-Marie, PERDRIAUD Patrick, PICQ Michel, SOPÉNA Patrice

Bâtiments

ARDOIN Bernard, SOPÉNA Patrice, ADOLPHE Jacques, COURJAUD Thierry, DIDIER Dominique, PERDRIAUD Patrick, QUÉRION Laurent, VIAUD Benoît

Aide Sociale

HÉRAUD Jean-Marie, HÉRAUD Claudine, LAMBERT Régine

Calamités agricoles

CHASSIN Franck, DIDIER Dominique

Ecole

HÉRAUD Claudine, CHASSIN Franck, LAMBERT Régine, SOPENA Patrice, HAMMACOTT Samantha

Entretien du matériel communal

QUÉRION Laurent, CHASSIN Franck, COURJAUD Thierry, DIDIER Dominique, PERDRIAUD Patrick, VIAUD Benoît

Cimetière

ADOLPHE Jacques, ARDOIN Bernard, PICQ Michel, SOPÉNA Patrice

Gestion de la « Maison de la Forêt »

ADOLPHE Jacques, COURJAUD Thierry, DIDIER Dominique, PERDRIAUD Patrick, PICQ Michel, SOPÉNA Patrice, VIAUD Benoît

État des lieux « Maison de la Forêt »

LAMBERT Régine, ADOLPHE Jacques, QUÉRION Laurent, SOPÉNA Patrice

En charge des chaufferies

ADOLPHE Jacques, SOPÉNA Patrice

Gestion du patrimoine foncier

ARDOIN Bernard, ADOLPHE Jacques, PERDRIAUD Patrick

Information/communication

HAMMACOTT Samantha, HÉRAUD Claudine, HÉRAUD Jean-Marie

En charge des questions de défense

QUÉRION Laurent

Conseil d’administration de l’association d’aide-ménagère à domicile

LAMBERT Régine: déléguée communale, ADAM Colette et PRINCE Colette: représentent les personnes âgées

Urbanisme

HÉRAUD Jean-Marie, ARDOIN Bernard, CHASSIN Franck, COURJAUD Thierry, PERDRIAUD Patrick, VIAUD Benoît

Fêtes et sports

ADOLPHE Jacques, ARDOIN Bernard, CHASSIN Franck, COURJAUD Thierry, DIDIER Dominique, LAMBERT Régine, PICQ Michel, VIAUD Benoît

Suivi des travaux de réhabilitation du bâtiment « Courjaud »

JOYÉ Jean-François, QUÉRION Laurent, HERAUD Jean-Marie, CHASSIN Franck, PERDRIAUD Patrick, SOPÉNA Patrice


Syndicat des Eaux

Titulaires : JOYÉ Jean-François, HERAUD Jean-Marie

Syndicat Intercommunal des Établissements Scolaires du second degré de Blaye (SIES)

Titulaires : HÉRAUD Claudine, PICQ Michel

Suppléant : VIAUD Benoît

Syndicat de la Saye

Titulaires : HÉRAUD Jean-Marie, VIAUD Benoît

Suppléant : COURJAUD Thierry

Syndicat d’électrification du Blayais

Titulaires : JOYÉ Jean-François, HÉRAUD Jean-Marie

Suppléant : VIAUD Benoît

Syndicat de la Livenne

Titulaires : PERDRIAUD Patrick, HAMMACOTT Samantha

Suppléants : PICQ Michel, QUÉRION Laurent


CDC Latitude Nord Gironde

CONSEIL COMMUNAUTAIRE : 
Titulaire : JOYÉ Jean-François
Suppléant : QUÉRION Laurent

Commission Économie :  HÉRAUD Claudine

Commission Enfance Jeunesse : CHASSIN Franck

Commission Finances : QUÉRION Laurent

Commission-Office du Tourisme-Associations-Sports-Communication: HÉRAUD Jean-Marie

Commission Aménagement de L’Espace-Voirie-Environnement : PERDRIAUD Patrick

Commission Centre Intercommunal d’Actions Culturelles (CIAC) : SOPÉNA Patrice


Syndicat Mixte Pays de la Haute Gironde : PICQ Michel

Syndicat Mixte du Scot de Haute Gironde : PERDRIAUD Patrick